SEO для копирайтеров и не очень: теория, практика и инструменты

Рассказываем про основы SEO-оптимизации текстов для копирайтеров и не очень. Делимся полезными инструментами и дарим крутой чек-лист для хорошего SEO-текста.

Пара общих слов

Что такое SEO?

Сегодня любой, кто так или иначе связан с веб-сайтами, однозначно слышал про поисковую оптимизацию (Search Engine Optimization, SEO). Но даже для многих профи этот аспект вебмастеринга остается загадкой, которую проще не замечать. Еще 5-10 лет назад всё с SEO было предельно понятно – закупил ссылок на свой сайт и наслаждайся первыми строчками выдачи.

В наше же время все стало куда сложнее. Поисковые машины уже не слепо тыкаются в ссылки, а пользователи стали куда привередливее к контенту. Возникла интересная ситуация: сайт не будет продвигаться в поиске, если он не несет пользы для посетителя. Теперь поисковые машины обращают гораздо больше внимания на контент, его уникальность и информационную ценность. Поэтому SEO стала обширным элементом сайтостроения, который затрагивает и техническую, и интерфейсную, и контентную часть. В этой статье эксперты из «Бюро №1» расскажут о SEO-копирайтинге, главных его аспектах и поделятся полезными инструментами, которыми пользуются сами.

Почему SEO важен для текста?

Любой бренд хочет быть авторитетом в своей сфере, предоставлять клиентам актуальную и полезную информацию и, конечно, быть заметным и узнаваемым. SEO – отличный инструмент для повышения всех этих показателей: полезный и важный контент вызывает доверие, структурированный и оптимизированный контент привлекает и удерживает посетителей, а релевантные ключевые слова воздействуют прямо на целевую аудиторию.

Основы SEO-копирайтинга

1. Ключевые слова (ключи)

Ключевые слова – это слова и фразы, по которым пользователи ищут информацию. Их грамотный и тщательный подбор это одна из основ поисковой оптимизации. Хороший копирайтер должен уметь подбирать релевантные (подходящие) ключи, анализировать их частотность и трендовость, распределять их по всему тексту.

2. Семантическое ядро

Ключевые слова крайне тяжело впихнуть в текст, если они изолированы семантически. Такой контент не будет читаться легко и приятно. Посмотрите на этот текст:

Здравствуйте! Сегодня я расскажу рецепт жареной картошки. Все мы с детства любим жареную картошку. Но нее каждый может приготовить жареную картошку так, чтобы жареная картошка оставалась хрустящей и не разваливалась. Поэтому важно готовить жареную картошку правильно.

Очевидно, что ключевое слово здесь – жареная картошка. Но копирайтер сильно переборщил с вхождениями (единицами употребления ключей), поэтому такой текст не только тяжело читать, но и поисковики его забракуют. Чтобы такого не происходило, формируют семантическое ядро: систематизируют фразы, которые связаны по смыслу с главными ключами.

3. Уникальность контента

Название говорит само за себя. Поисковые машины отдают предпочтение тем текстам, которые сообщают новую, ранее неизвестную информацию. Очередная статья про заработок в интернете окажется, в лучшем случае, на второй странице, а вот рассказ об инновационной разработке в области ИИ, скорее всего, займет первые строчки.

4. Ссылки и перелинковка

И хотя важность ссылок в контексте SEO сильно снизилась за последние 5-7 лет, они все еще играют важную роль в продвижении. Любому сайту будут полезны внешние ссылки, которые указывают на его страницы. Особенно, если ссылки размещены на доверенном и уважаемом ресурсе.

Еще один важный момент – перелинковка материалов. То есть когда в одной статье есть ссылки на другие статьи на этом же ресурсе. Это несложное действие положительно влияет на время посещения сайта; к тому же пользователю гораздо удобнее, когда можно посмотреть всю связанную информацию по теме на соседней страничке.

5. Структура контента

Структурируя свой контент, сопровождая каждый смысловой блок заголовком (от h2 до h4), мы убиваем сразу двух зайцев: и упрощаем навигацию по тексту для пользователя, и наглядно даем поисковику понять, какие темы затрагиваются в нашей статье. Поэтому даже если запрос пользователя – не основное содержание статьи, но он затронут в одном из абзацев – то поисковик тоже выведет статью в результатах как релевантную.

Аналитика SEO-текста

В большинстве ТЗ (технических заданий) на написание SEO-текста вы встретите тему, тип и цель текста, целевую аудиторию, стиль изложения и примерную структуру материала. Также скорее всего заказчик потребует соответствие нескольким параметрам по семантике:

  • уникальность;

  • вода;

  • заспамленность;

  • тошнота;

  • рейтинг по Главреду.

Пройдеемся по каждому пункту и выясним, почему это важно.

Уникальность – с этим мы разобрались выше. Здесь каждый выбирает свой путь: или переписывать чужой материал, старательно перефразируя каждое предложение, или копаться в источниках и искать то, о чем еще никто не писал. Или промежуточный вариант – во многих случаях такой вариант тоже вполнее годный.

Вода – когда в тесте много «воды», то его банально незачем читать, ведь он содержит в себе слишком много фраз, вводных конструкций и так далее, которые не несут смысла и только увеличивают объем текста. Некоторые копирайтеры активно льют воду, чтобы добить объем до нужной по ТЗ цифры. Не советуем делать так же: ни заказчик, ни читатель, ни поисковики спасибо за это не скажут, потому что поисковые алгоритмы отлично распознают такие простыни. Сравните текст с обилием воды:

В общем и целом, наша компания, несмотря на обилие серьезных и сильных конкурентов, занимает стабильно лидирующую позицию на рынке в своей отрасли. Неустанно снабжая потребителей наиболее качественным и, что немаловажно, недорогим аллюминием премиум-класса, мы сами постоянно совершенствуемся и становимся лучше с каждым днем.

И «высушенный» текст с тем же смыслом:

Мы лидируем на рынке аллюминия.

Первый текст читать крайне сложно, при этом 44 слова содержат полезной информации ровно на пять. Идее текста с минимумом воды посвещена целая книга Максима Ильяхова «Пиши, сокращай». Очень советуем к прочтению.

Заспамленность – этот пункт определяет плотность ключевых фраз в тексте. Высокая заспамленность негативно влияет и на читабельность текста, и на ранжирование. Наглядный пример заспамленного текста про жареную картошку есть выше.

Тошнота – это характеристика читаемости текста. На тошноту влияют язык (простота\насыщенность терминами, пассивный\активный залог), структура текста, использование цитат, иллюстраций и примеров. Тошнота текстов сильно зависит от стиля автора, целевой аудитории, наличия иллюстраций. Высокая тошнота допустима для сугубо технических текстов, нацеленных на профессионалов; но для научно-популярной статьи или поста лайфстайл блога тошнота должна быть как можно ниже.

Главред – очень интересный и полезный сервис от вышеупомянутого Максима Ильяхова, который оценивает тексты на соответствие информационному (менее «водянистому») стилю, помогает очистить его от клише, штампов и словесного мусора. В некоторых ситуациях (преимущественно в текстах со специфической лексикой и обилием терминологии) Главред выдает осечки и считает вполне обычные конструкции за недочеты. Но в общем и целом этот сервис будет полезен как начинающим копирайтерам, так и опытным писакам, у которых на некоторые моменты замылился глаз.

Чек-лист хорошего SEO-текста

Мы в «Бюро №1» решили поделиться чек-листом для написания хорошего текста, которым пользуемся сами в практически каждом своем проекте. Он поможет пошагово вникнуть в SEO-оптимизацию текстового материала и привыкнуть к основным особенностям SEO-копирайтинга. Для удобства мы прикрепили чек-лист в виде картинки, чтобы он всегда был у вас под рукой.


  • Собираем список релевантных ключевых слов, который соотносится с семантическим ядром сайта;
  • Пишем план статьи с привлекающим и информативным заголовком H1, который включает в себя ключевое слово и раскрывает основную суть статьи;
  • Прописываем в плане заголовки H2-H3, которые отражают суть соответствующего абзаца текста;
  • Пишем мета-описание текста (блок под заголовком в строке поисковой выдачи), которое включает в себя ключевое слово;
  • Пишем основной текст легким языком, без слишком длинных предложений и абзацев, сложных терминов и технических деталей (если возможно);
  • Используем ключевые слова и фразы естественно, не выбиваясь из контекста;
  • После написания проверяем текст на объем (рекомендуемый – 3000-6000 тысяч символов с пробелами);
  • Проверяем текст на семантические свойства: водность текста (до 15%), тошноту (классическая не выше 3-х, академическая – 3-10%), заспамленность (не выше 60%);
  • При необходимости правим текст до достижения нужных показателей;
  • Прогоняем текст через Главреда, рекомендуемый рейтинг не ниже 7-ми;
  • Проверяем текст на уникальность. Чем ближе к 100% – тем лучше. Минимальный порог – 95%;
  • Проверяем текст на грамматические и стилистические ошибки;
  • Добавляем внутренние и внешние гиперссылки;
  • Публикуем текст.

Вот и все. И хотя на первый взгляд список действий кажется огромным, а сами шаги сложными, вы очень быстро привыкнете ко всем этим манипуляциям и будете щелкать тексты как орешки.

Инструменты SEO-копирайтера

И в финале нашего повествования мы подкинем несколько полезных и бесплатных иниструментов, которые пригодятся любому SEO-копирайтеру в работе. В этом списке в том числе те инструменты, про которые мы говорили в чек-листе.

  • Yandex.Wordstat – сбор ключей по запросам. Есть фильтр по регионам.
  • Yandex.Wordstat Assistant – расширение для браузера, которое делает работу с Вордстатом гораздо удобнее.
  • Букварикс – помощник в сборке семантического ядра.
  • Advego – незаменимый помощник в семантическом анализе текста;
  • Главред – контроль стилистики текста.

Итоги

Браво тем, кто дочитал до конца. В этой статье мы рассказали почти все, что нужно для понимания работы SEO-копирайтера. Но эта информация пригодится не только представителям этой профессии: любой пишущий человек, который публикуется в интернете, может использовать эти советы для улучшения качества своих текстов и продвижения своих ресурсов. Надеемся, что наши труды не пропадут даром и наша статья поможет освоить новое направление или добиться лучших результатов в старых. Успехов на поприще поисковой оптимизации!

© Бюро №1 2023 | Любое копирование, воспроизведение и распространение материалов сайта без разрешения владельца недопустимы.

Все права защищены.